MENU

03:43
Заявление Международной Группы солидарности с КНДР в связи с провокационными действиями IMO

   9 июня. /Пульгынбёль ТВ/   

 

[English] [Русский] [中国语] [Deutsch] [Тоҷикӣ]

 

В последнее время «Международная морская организация» отметилась недопустимым капризным поведением, вызывающим заметное раздражение со стороны КНДР.

31 мая 107-я сессия Комитета по обеспечению морской безопасности Международной морской организации (IMO), подчиняясь враждебной антиреспубликанской политике США и их сателлитов, приняла несправедливую «резолюцию», осуждающую попытку запуска спутника «Маллигён-1» как «нарушение резолюций СБ ООН» и «угрозу международной морской безопасности». Таким образом, данная организация впервые в своей истории утвердила официальный документ, де-факто осуждающий мирное освоение космоса страной, которая неугодна Соединённым Штатам.

Примечательно, что КНДР приняла со своей стороны все возможные меры, чтобы не допустить угрозы для безопасности соседних государств и морских судов, находящихся в открытом море. 30 мая она даже проинформировала IMO о предстоящем ракетном пуске не смотря на то, по требованиям существующих конвенций не обязана была этого делать. Но на искренний жест доброй воли Корея получила осуждающую «резолюцию». И более того, судя по последним публичным комментариям заявлениям, теперь IMO вовсе считает, будто бы КНДР обязана уведомлять её о каждом своём шаге.

Подобное поведение со стороны неполитической организации, призванной обеспечивать безопасность морского пространства, является категорически неприемлемым. Нет ничего удивительного в том, что КНДР, видя столь демонстративные недружественные шаги, отказалась в дальнейшем уведомлять её о предстоящих ракетных пусках.

МГС КНДР выражает полную солидарность с заявлением представителя Государственного управления морской инспекции КНДР от 8 июня. Мы считаем, что IMO следует выступить с чётким разъяснением своей позиции, равно как и отразить справедливую позицию КНДР в своих официальных документах.

Если IMO, являясь организацией при ООН, не готова принимать во внимание волю КНДР как государства-члена, то ей лучше именоваться не «международной», а «проамериканской» организацией.

Category: Российское общество дружбы и культурного сотрудничества с КНДР | Views: 272 | Added by: redstartvkp | Tags: DPRK, Imo, United States (USA)
Total comments: 0
avatar