MENU

08:01
КНДР не принимает участие в военных действиях на Украине

   1 апреля, Москва. /Пульгынбёль ТВ/   

 

[English] [Русский] [中国语] [Deutsch] [Українська]

 

1 апреля в связи с массовым распространением российскими, украинскими, западными и другими мировыми СМИ недостоверной информации об участии военнослужащих КНДР в боевых действиях председатель Комитета руководителей МГС КНДР и постоянный представитель Группы в зоне проведения СВО на Украине товарищ Александр Мостов опубликовал нижеследующее заявление.

Недавно различные СМИ со ссылкой на некоего российского военкора сообщили, что КНДР якобы готова отправить 50 тысяч «штатных спецназовцев», 500 тыс. уже готовятся к отправке в зону боевых действий, а на территории страны объявлена мобилизация, в ходе которой «на войну с США на стороне Москвы» добровольцами вступило ещё 800 тыс. человек.

Примечательно, что это не первый случай, когда СМИ распространяют фейки об участии КНДР в военном конфликте на Украине со ссылкой на этого человека. Например, ранее в беседах с журналистами он болтал о существовании какой-то «ЧВК Северной Кореи», желающей принять участие в боевых действиях на стороне России, а также необоснованно ссылался на слова заместителя заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи товарища Ким Ё Чен. Данные слухи также подкрепляются словами отдельных деятелей, которые, не имея соответствующих полномочий и компетенции, позволяют себе говорить о военном сотрудничестве между двумя странами не в рамках «гипотетического предложения», а чуть ли не как о свершившемся факте.

Чтобы оценить правдоподобность описываемых блогерами фантазий, достаточно просто посмотреть на указанные цифры и вспомнить, что сухопутная граница между КНДР и Россией – это буквально один (!) железнодорожный мост. Но поскольку США всячески цепляются за каждый подобный слух в попытке усилить санкционное давление на КНДР и втянуть Южную Корею в военный конфликт с Россией на стороне Украины, я вынужден поэтапно разобрать этот фейк.

Во-первых, военкоры и блогеры не имеют права анонсировать военное сотрудничество КНДР с другими странами, равно как и не могут быть осведомлены о принятии подобных решений. Это прерогатива МИД и соответствующих органов КНДР.

Во-вторых, сама структура ВС КНДР не предусматривает существование «частных военных компаний».

В-третьих, описываемое военное сотрудничество между КНДР и Россией в настоящий момент невозможно постольку, поскольку последняя сама проголосовала за сфабрикованную Соединенными Штатами резолюцию Совета Безопасности ООН № 2375. Данная резолюция лишила граждан КНДР возможности даже просто работать за границей, не говоря уже об участии в военном конфликте на стороне третьих стран.

В-четвертых, мобилизационные мероприятия КНДР не имеют никакой связи с проводимой Россией «специальной военной операцией» на Украине. Так, например, по состоянию на 19 марта в общегосударственном масштабе количество юношей и девушек, изъявивших горячее желание добровольно вступить или вернуться в Народную Армию, действительно достигает более 1,4 млн. человек. Но эти события вызваны исключительно провокационными военными действиями США и Южной Кореи, которые с 13 марта проводят крупномасштабные совместные военные учения «Freedom Shield» с имитацией тотальной войны против Республики, включая «превентивный удар» по ядерным и ракетным сооружениям, «захват Пхеньяна», «ликвидацию руководства» и др.

Хорошо понимаю стремление отдельных блогеров и журналистов угодить своей публике, но распространением фейков можно добиться лишь кратковременной шумихи. И в лучшем случае такая шумиха обернется разочарованием, а в худшем – сыграет на руку империалистам США.

Напомню, что соответствующее оборонное ведомство КНДР ранее уже осуждало США за их «слухи о сделках по поставке оружия» в рамках заговорщической кампании против КНДР. Кроме того, в настоящий момент Америка активно использует болтовню об «участии КНДР» как аргумент, убеждая Южную Корею поставить артиллерийские боеприпасы. Следует твёрдо понимать, что распространение фейков играет лишь на руку общим врагам.

Международная Группа солидарности с КНДР убедительно призывает всех деятелей, которые так или иначе причастны к распространению недостоверной информации о КНДР, извиниться не только перед российской, но и перед иностранной аудиторией, также ставшей жертвой запущенных фейковых новостей, и впредь почаще задумываться о возможных последствиях своих действий.

Category: Российское общество дружбы и культурного сотрудничества с КНДР | Views: 349 | Added by: redstartvkp | Tags: DPRK ISG, Spetial Military Operation, RUSSIA, Korea, North Korea, Fake, UKRAINE, DPRK
Total comments: 0
avatar